“Los altos precios en la tienda de comestibles están ejerciendo presión sobre muchos hogares estadounidenses”, comparte Colleen McCreary, directora de personal y defensora financiera de Karma de créditoque recientemente llevó a cabo un encuesta que encontró que el 38 por ciento de los estadounidenses planean endeudarse solo para cubrir el costo de los alimentos para las comidas festivas. “Esto, combinado con una recesión inminente, hace que sea aún más importante que los consumidores consideren cómo gastan en la tienda de comestibles”.
A continuación, McCreary comparte sus alimentos básicos favoritos que le dan el mayor rendimiento por su dinero.
Arroz
“Siempre tengo arroz en mi despensa listo para usar”, comparte McCreary. “Es una excelente base para cualquier comida y es muy fácil de preparar, lo cual es una gran ventaja para mí”. El precio promedio del arroz aumentó de $0.71 por libra en 2019 a $0.82 por libra en 2021Sin embargo, con una libra que permite cuatro porciones, es un excelente alimento básico para ahorrar dinero.
frijoles y legumbres
“Los frijoles y las lentejas secos o enlatados son un gran alimento básico en la despensa, ya que no solo son una maravillosa fuente de proteínas, sino que también son rentables y se pueden aderezar según sus preferencias”, dice McCreary. Sin embargo, tenga en cuenta que, si bien son una excelente opción sin carne, los frijoles y las legumbres se consideran proteínas incompletas. Pero es una solución fácil, mézclalos con proteínas complementarias como arroz o tortillas de maíz para asegurarte de obtener todos los aminoácidos esenciales.
Pasta
“La pasta es una obviedad para mí, ya que puedes abastecerte y tiene una larga vida útil”, dice McCreary.
Frutas y vegetales
Comprar frutas y verduras de temporada es siempre el camino a seguir, según McCreary. “Ayuda a reducir el costo ya que los que están en temporada son más baratos que los que no lo están”, dice ella. El experto financiero también aconseja hacer un poco de matemáticas y mirar los detalles más finos de la etiqueta de precio. “A veces es más barato comprar por onza, mientras que otras veces es más barato ir por el precio por unidad”, dice ella. “Recuerde también que puede obtener más rendimiento de sus productos si los congela y los usa más tarde para batidos, sopas y guisos”.
Huevos
Los huevos son uno de los artículos que más se han visto afectados por la inflación, con aumentos de precios de hasta un 39,8 por ciento durante el último año. Sin embargo, sigue siendo un alimento básico para McCreary por su versatilidad para cocinar y sus beneficios nutricionales. “Revise el mercado de su agricultor en busca de huevos, ya que puede encontrar un mejor precio que en la tienda de comestibles”, dice ella.
Pero primero mira esto si aún no tienes claro si los huevos son tan buenos como dicen: